Herren B

3. Bundesliga West 2018/19 - Spielplan

Datum Zeit Heimmannschaft Auswärtsmannschaft Ergebnis
09.09.2018 -- : -- SG Essen Pirates / Dortmund Wolverines B SC Frankfurt 1880 B Nachholspiel steht aus
23.09.2018 14:00 Kassel Raccoons SG Essen Pirates / Dortmund Wolverines B 15:04 (4:0/3:0/5:3/3:1)
06.10.2018 15:00 SC Frankfurt 1880 B SG Bonn Lions / Köln Indians B 06:07 (1:4/3:1/1:0/1:2)
07.10.2018 12:00 Münster Mohawks B Kassel Raccoons 02:14 (1:2/0:1/0:4/1:7)
13.10.2018 15:00 SC Frankfurt 1880 B Münster Mohawks B 06:03 (4:1/1:1/1:0/0:1) 
14.10.2018 12:00 SG Bonn Lions / Köln Indians B Kassel Raccoons 01:07 (0:1/0:2/1:0/0:4)
28.10.2018 12:00 SG Bonn Lions / Köln Indians B Münster Mohawks B 06:03 (1:0/0:0/2:1/3:2)
03.11.2018 14:00 SG Essen Pirates / Dortmund Wolverines B SG Bonn Lions / Köln Indians B 06:16 (2:3/0:7/2:3/2:3) 
24.11.2018 -- : -- Münster Mohawks B SG Essen Pirates / Dortmund Wolverines B Nachholspiel steht aus
24.11.2018 14:00 Kassel Raccoons SC Frankfurt 1880 B 23:01 (4:0/6:0/8:0/5:1)
03.03.2019 12:00 SG Essen Pirates / Dortmund Wolverines B Kassel Raccoons 03:08 (0:3/2:2/0:1/1:2)
24.03.2019 tbd Kassel Raccoons Münster Mohawks B  
31.03.2019 tbd SC Frankfurt 1880 B SG Essen Pirates / Dortmund Wolverines B  
06.04.2019 tbd Münster Mohawks B SC Frankfurt 1880 B  
07.04.2019 tbd SG Bonn Lions / Köln Indians B SG Essen Pirates / Dortmund Wolverines B  
27.04.2019 tbd Münster Mohawks B SG Bonn Lions / Köln Indians B  
28.04.2019 tbd SC Frankfurt 1880 B Kassel Raccoons  
05.05.2019 tbd SG Essen Pirates / Dortmund Wolverines B Münster Mohawks B  
19.05.2019 tbd SG Bonn Lions / Köln Indians B SC Frankfurt 1880 B  
26.05.2019 tbd Kassel Raccoons SG Bonn Lions / Köln Indians B  

3. Bundesliga West 2018/19 - Tabelle

Platz Mannschaft Spiele Siege Niederlagen Tordifferenz Punkte
1 Kassel Raccoons 5 5 0 67:11 15
2 SG Bonn Lions / Köln Indians B 4 3 1 30:22 09
3 SC Frankfurt 1880 B 3 1 2 13:33 03
4 Münster Mohawks B 3 0 3 08:26 00
5 SG Essen Pirates / Dortmund Wolverines B 3 0 3 13:39 00

3. Bundesliga West 2018/19 - Scorerpunkte (Essen/Dortmund)

 Spieler Tore Vorlagen Gesamt
Bernhard Minke  5 1 6
Jan Schroll (Herren A) 3 1 4
Felix Hohaus (Herren A) 2 0 2
Arne Berresheim 1 0 1
Donatus Edelmann 1 0 1
Ingmar Leismann 1 0 1

3. Bundesliga West 2018/19 - Strafzeiten (Essen/Dortmund)

 Spieler Technische Strafen Persönliche Strafen Gesamt (Minuten)
Felix Hohaus (Herren A) 2 2
Fabian B. 0 1 1
Bernhard Minke 0 1 1
Helmut Spinne 0 1 1
Nafia El Yousfi 1 0 0,5
David Michels 1 0 0,5

*Alle Angaben ohne Gewähr, Änderungen vorbehalten.


Nächstes Ligaspiel

U16 Jugend-Spieltag

30.03.2019

SC Frankfurt 1880

(Feldgerichtstr. 29, 60320 Frankfurt am Main)

Herren B @ SC Frankfurt 1880 B

31.03.2019

SC Frankfurt 1880

(Feldgerichtstr. 29, 60320 Frankfurt am Main)

Herren A @ Bochum Isotopes

07.04.2019

LFC Laer 1906

(Havkenscheider Str. 31, 44803 Bochum)

DamenBochum Isotopes

07.04.2019

LFC Laer 1906

(Havkenscheider Str. 31, 44803 Bochum)

Trainingszeiten

Herren:

Mo. 19:00 - 21:00

Mi. 19:00 - 21:00

Damen:

Mo. 19:00 - 21:00

Mi. 19:00 - 21:00

Jugend (ab 12 J.):

Mi. 17:00 - 19:00

Hochschulsport:

Do. 20:00 - 21:30

Sponsoren und Förderer


Captain Lax