Damen

2. Bundesliga West 2018/19 - Spielplan

Datum Zeit Heimmannschaft Auswärtsmannschaft Ergebnis
09.09.2018 14:30 Dortmund Wolverines Bochum Isotopes 07:04 (1:1/3:1/3:1/0:1)
16.09.2018 -- : -- Münster Mohawks B Dortmund Wolverines 00:12 (Spiel abgesagt)
07.10.2018 11:30 Göttingen Grasshoppers Paderborn Hornets 17:06 (3:2/3:2/5:0/6:2)
07.10.2018 15:30 SG Frankfurt B / Kassel / Marburg Dortmund Wolverines 05:12 (3:2/0:2/2:6/0:2)
14.10.2018 11:00 Bochum Isotopes Göttingen Grasshoppers 02:17 (0:5/0:4/1:6/1:2)
14.10.2018 11:00 SG Frankfurt B / Kassel / Marburg Münster Mohawks B 03:11 (0:2/1:4/1:2/1:3)
14.10.2018 16:00 SG Bonn Lions / Köln Indians B Paderborn Hornets 16:06 (3:1/4:0/6:3/3:2)
21.10.2018 11:00 SG Bonn Lions / Köln Indians B Bochum Isotopes 15:02 (5:0/4:2/3:0/3:0)
21.10.2018 13:00 Münster Mohawks B Paderborn Hornets 14:01 (2:1/2:0/5:0/5:0)
27.10.2018 10:00 Göttingen Grasshoppers SG Bonn Lions / Köln Indians B 12:11 (3:2/2:6/2:1/5:2)
27.10.2018 16:30 Münster Mohawks B SG Bonn Lions / Köln Indians B 08:11 (4:1/1:3/1:4/2:3)
27.10.2018 13:30 Dortmund Wolverines Göttingen Grasshoppers 05:19 (0:5/3:4/2:3/0:7)
27.10.2018 11:45 Bochum Isotopes SG Frankfurt B / Kassel / Marburg 00:14 (0:5/0:4/0:2/0:3)
03.11.2018 11:00 Bochum Isotopes Münster Mohawks B 05:12 (1:4/0:3/2:3/2:2)
03.11.2018 13:00 Paderborn Hornets SG Frankfurt B / Kassel / Marburg 12:04 (6:0/1:2/2:0/3:2)
04.11.2018 11:00 SG Bonn Lions / Köln Indians B Dortmund Wolverines 09:07 (2:4/3:2/1:1/3:0)
11.11.2018 15:30 Dortmund Wolverines Paderborn Hornets 11:11 (3:1/3:3/2:4/3:3)
24.11.2018 13:00 SG Bonn Lions / Köln Indians B SG Frankfurt B / Kassel / Marburg 15:02 (5:0/3:1/4:1/3:0) 
24.11.2018 13:00 Paderborn Hornets Bochum Isotopes 11:03 (4:2/1:1/2:0/4:0) 
24.11.2018 15:00 Münster Mohawks B Göttingen Grasshoppers 05:16 (1:4/2:3/0:6/2:3) 
24.02.2019 13:00 SG Frankfurt B / Kassel / Marburg Göttingen Grasshoppers 04:17 (1:4/1:3/1:4/1:6)
03.03.2019 14:30 Dortmund Wolverines SG Frankfurt B / Kassel / Marburg 15:06 (3:0/1:4/6:1/5:1)
16.03.2019 11:00 SG Bonn Lions / Köln Indians B Göttingen Grasshoppers 05:17 (2:2/2:4/1:6/0:5)
23.03.2019 13:00 Paderborn Hornets Dortmund Wolverines 05:09 (1:3/2:2/1:2/1:2)
23.03.2019 15:00 SG Frankfurt B / Kassel / Marburg Bochum Isotopes 05:11 (0:3/1:4/3:2/1:2)
30.03.2019 tbd SG Bonn Lions / Köln Indians B Münster Mohawks B  
31.03.2019 tbd SG Frankfurt B / Kassel / Marburg Paderborn Hornets  
06.04.2019 tbd Göttingen Grasshoppers SG Frankfurt B / Kassel / Marburg  
07.04.2019 tbd Bochum Isotopes Dortmund Wolverines  
14.04.2019 tbd Münster Mohawks B SG Frankfurt B / Kassel / Marburg  
14.04.2019 tbd Dortmund Wolverines SG Bonn Lions / Köln Indians B  
28.04.2019 tbd Göttingen Grasshoppers Dortmund Wolverines  
28.04.2019 tbd Paderborn Hornets Münster Mohawks B  
05.05.2019 tbd Dortmund Wolverines Münster Mohawks B  
05.05.2019 tbd Bochum Isotopes SG Bonn Lions / Köln Indians B  
19.05.2019 tbd Bochum Isotopes Paderborn Hornets  
26.05.2019 tbd Paderborn Hornets Göttingen Grasshoppers  
26.05.2019 tbd Münster Mohawks B Bochum Isotopes  
26.05.2019 tbd Göttingen Grasshoppers Bochum Isotopes  
01.06.2019 tbd Paderborn Hornets SG Bonn Lions / Köln Indians B  
02.06.2019 tbd SG Frankfurt B / Kassel / Marburg SG Bonn Lions / Köln Indians B  
02.06.2019 tbd Göttingen Grasshoppers Münster Mohawks B  

2. Bundesliga West 2018/19 - Tabelle

Platz Mannschaft Spiele Siege Unentschieden Niederlagen Tordifferenz Punkte
1 Göttingen Grasshoppers 7 7 0 0 115:38 21
2 Dortmund Wolverines 8 5 1 2 78:59 16
3 SG Bonn Lions / Köln Indians B 7 5 0 2 82:54 15
4 Münster Mohawks B 6 3 0 6 50:48 09
5 Paderborn Hornets 7 2 1 4 52:74 07
6 SG Frankfurt B / Kassel / Marburg 8 1 0 7 43:93 03
7 Bochum Isotopes 7 1 0 6 27:81 03

2. Bundesliga West 2018/19 - Scorerpunkte (Dortmund)

#  Spielerin Tore Vorlagen Gesamt
4 Julia Rohn 18 3 21
17 Nora Teepe 15 5 20
27 Hannah Stapmanns 10 0 10
2 Hanna Stede 4 4 8
8 Cara Petri 4 2 6
30 Jana Saal 5 0 5
13 Janna Illo Ehlers 2 1 3
39 Magali Kreutzfeldt 2 1 3
10 Marie Bley 2 0 2
  Veronica Ohlsson 2 0 2
18 Saskia Jansen 1 0 1
11 Frida Pallapies 1 0 1

2. Bundesliga West 2018/19 - Strafen (Dortmund)

#  Spielerin Gelbe Karten Rote Karten Gelb/Rote Karten Gesamt (Strafpunkte)
29 Greta Blatt 1 0 0 2

*Alle Angaben ohne Gewähr, Änderungen vorbehalten.


Nächstes Ligaspiel

U16 Jugend-Spieltag

30.03.2019

SC Frankfurt 1880

(Feldgerichtstr. 29, 60320 Frankfurt am Main)

Herren B @ SC Frankfurt 1880 B

31.03.2019

SC Frankfurt 1880

(Feldgerichtstr. 29, 60320 Frankfurt am Main)

Herren A @ Bochum Isotopes

07.04.2019

LFC Laer 1906

(Havkenscheider Str. 31, 44803 Bochum)

DamenBochum Isotopes

07.04.2019

LFC Laer 1906

(Havkenscheider Str. 31, 44803 Bochum)

Trainingszeiten

Herren:

Mo. 19:00 - 21:00

Mi. 19:00 - 21:00

Damen:

Mo. 19:00 - 21:00

Mi. 19:00 - 21:00

Jugend (ab 12 J.):

Mi. 17:00 - 19:00

Hochschulsport:

Do. 20:00 - 21:30

Sponsoren und Förderer


Captain Lax