Damen

2. Bundesliga West 2018/19 - Spielplan

Datum Zeit Heimmannschaft Auswärtsmannschaft Ergebnis
09.09.2018 14:30 Dortmund Wolverines Bochum Isotopes 07:04 (1:1/3:1/3:1/0:1)
16.09.2018 -- : -- Münster Mohawks B Dortmund Wolverines 00:12 (Spiel abgesagt)
07.10.2018 11:30 Göttingen Grasshoppers Paderborn Hornets 17:06 (3:2/3:2/5:0/6:2)
07.10.2018 15:30 SG Frankfurt B / Kassel / Marburg Dortmund Wolverines 05:12 (3:2/0:2/2:6/0:2)
14.10.2018 11:00 Bochum Isotopes Göttingen Grasshoppers 02:17 (0:5/0:4/1:6/1:2)
14.10.2018 11:00 SG Frankfurt B / Kassel / Marburg Münster Mohawks B 03:11 (0:2/1:4/1:2/1:3)
14.10.2018 16:00 SG Bonn Lions / Köln Indians B Paderborn Hornets 16:06 (3:1/4:0/6:3/3:2)
21.10.2018 11:00 SG Bonn Lions / Köln Indians B Bochum Isotopes 15:02 (5:0/4:2/3:0/3:0)
21.10.2018 13:00 Münster Mohawks B Paderborn Hornets 14:01 (2:1/2:0/5:0/5:0)
27.10.2018 10:00 Göttingen Grasshoppers SG Bonn Lions / Köln Indians B 12:11 (3:2/2:6/2:1/5:2)
27.10.2018 16:30 Münster Mohawks B SG Bonn Lions / Köln Indians B 08:11 (4:1/1:3/1:4/2:3)
27.10.2018 13:30 Dortmund Wolverines Göttingen Grasshoppers 05:19 (0:5/3:4/2:3/0:7)
27.10.2018 11:45 Bochum Isotopes SG Frankfurt B / Kassel / Marburg 00:14 (0:5/0:4/0:2/0:3)
03.11.2018 11:00 Bochum Isotopes Münster Mohawks B 05:12 (1:4/0:3/2:3/2:2)
03.11.2018 13:00 Paderborn Hornets SG Frankfurt B / Kassel / Marburg 12:04 (6:0/1:2/2:0/3:2)
04.11.2018 11:00 SG Bonn Lions / Köln Indians B Dortmund Wolverines 09:07 (2:4/3:2/1:1/3:0)
11.11.2018 15:30 Dortmund Wolverines Paderborn Hornets 11:11 (3:1/3:3/2:4/3:3)
24.11.2018 13:00 SG Bonn Lions / Köln Indians B SG Frankfurt B / Kassel / Marburg 15:02 (5:0/3:1/4:1/3:0) 
24.11.2018 13:00 Paderborn Hornets Bochum Isotopes 11:03 (4:2/1:1/2:0/4:0) 
24.11.2018 15:00 Münster Mohawks B Göttingen Grasshoppers 05:16 (1:4/2:3/0:6/2:3) 
24.02.2019 13:00 SG Frankfurt B / Kassel / Marburg Göttingen Grasshoppers 04:17 (1:4/1:3/1:4/1:6)
03.03.2019 14:30 Dortmund Wolverines SG Frankfurt B / Kassel / Marburg 15:06 (3:0/1:4/6:1/5:1)
16.03.2019 11:00 SG Bonn Lions / Köln Indians B Göttingen Grasshoppers 05:17 (2:2/2:4/1:6/0:5)
23.03.2019 13:00 Paderborn Hornets Dortmund Wolverines 05:09 (1:3/2:2/1:2/1:2)
23.03.2019 15:00 SG Frankfurt B / Kassel / Marburg Bochum Isotopes 05:11 (0:3/1:4/3:2/1:2)
30.03.2019 14:00 SG Bonn Lions / Köln Indians B Münster Mohawks B 04:07 (1:1/0:3/1:2/2:1)
31.03.2019 12:00 SG Frankfurt B / Kassel / Marburg Paderborn Hornets 03:07 (0:2/1:1/2:1/0:3) 
06.04.2019 13:00 Göttingen Grasshoppers SG Frankfurt B / Kassel / Marburg 14:01 (2:0/4:1/4:0/4:0)
07.04.2019 10:30 Bochum Isotopes Dortmund Wolverines

02:16 (0:4/1:0/0:5/1:7)

14.04.2019 15:00 Münster Mohawks B SG Frankfurt B / Kassel / Marburg 13:08 (5:2/0:2/5:1/3:3)
14.04.2019 11:00 Dortmund Wolverines SG Bonn Lions / Köln Indians B 02:12 (0:4/1:1/0:5/1:2)
28.04.2019 11:00 Göttingen Grasshoppers Dortmund Wolverines 15:08 (5:1/4:2/2:3/4:2)
28.04.2019 15:00 Paderborn Hornets Münster Mohawks B 13:09 (2:2/4:2/4:1/3:4)
05.05.2019 10:00 Dortmund Wolverines Münster Mohawks B 14:09 (1:1/5:3/5:2/3:3)
05.05.2019 12:00 Bochum Isotopes SG Bonn Lions / Köln Indians B 05:16 (1:3/2:7/1:3/1:3)
19.05.2019 11:00 Bochum Isotopes Paderborn Hornets 07:09 (2:3/2:2/2:2/1:2)
26.05.2019 12:00 Paderborn Hornets Göttingen Grasshoppers 03:13 (2:4/0:3/1:3/0:3) 
26.05.2019 10:00 Münster Mohawks B Bochum Isotopes 07:06 (0:1/2:2/2:1/3:2) 
26.05.2019 14:00 Göttingen Grasshoppers Bochum Isotopes 17:05 (6:1/4:0/4:2/3:2)
01.06.2019 11:00 Paderborn Hornets SG Bonn Lions / Köln Indians B 08:17 (2:5/0:3/3:5/3:4)
02.06.2019 11:30 SG Frankfurt B / Kassel / Marburg SG Bonn Lions / Köln Indians B 08:13 (2:4/3:5/2:2/1:2)
02.06.2019 13:30 Göttingen Grasshoppers Münster Mohawks B 14:05 (3:2/3:0/4:2/4:1)

Relegationsspiel der 1. Bundesliga West

Datum Zeit Austragungsort Heimmannschaft Auswärtsmannschaft Ergebnis
 29.06.2019 12:00 Dortmund Dortmund Wolverines VfL 05 Aachen  

2. Bundesliga West 2018/19 - Tabelle

Platz Mannschaft Spiele Siege Unentschieden Niederlagen Tordifferenz Punkte
1 Göttingen Grasshoppers** 12 12 0 0 188:60 36
2 SG Bonn Lions / Köln Indians B* 12 9 0 3 144:84 27
3 Dortmund Wolverines 12 7 1 4 118:97 22
4 Münster Mohawks B 12 6 0 6 100:107 18
5 Paderborn Hornets 12 5 1 6 92:123 16
6 SG Frankfurt B / Kassel / Marburg 12 1 0 11 63:140 03
7 Bochum Isotopes 12 1 0 11 52:146 03

** Aufgrund der Vergrößerung der 1. Liga, steigt der Erstplatzierte der 2. Bundesliga West steigt direkt in die 1. Liga auf.

* Qualifikation für das Relegationsspiel gegen den letzten der 1. Liga. Durch Verzicht des Zweitplatzierten auf das Recht, wird das Recht an den Drittplatzierten (Dortmund Wolverines) weitergegeben.

2. Bundesliga West 2018/19 - Scorerpunkte (Dortmund)

#  Spielerin Tore Vorlagen Gesamt
17 Nora Teepe 22 11 33
4 Julia Rohn 26 4 30
2 Hanna Stede 10 5 15
27 Hannah Stapmanns 10 2 12
8 Cara Petri 8 2 10
30 Jana Saal 9 0 9
18 Saskia Jansen 5 0 5
11 Frida Pallapies 5 0 5
10 Marie Bley 4 0 4
6 Veronica Ohlsson 3 0 3
13 Janna Illo Ehlers 2 1 3
39 Magali Kreutzfeldt 2 1 3

2. Bundesliga West 2018/19 - Strafen (Dortmund)

#  Spielerin Gelbe Karten Rote Karten Gelb/Rote Karten Gesamt (Strafpunkte)
29 Greta Blatt 1 0 0 2
18 Saskia Jansen 1 0 0 2
27 Hannah Stapmanns 1 0 0 2

*Alle Angaben ohne Gewähr, Änderungen vorbehalten.

Nächstes Ligaspiel

Damen @ Frankfurt 1880

08.09.2019

SC Frankfurt 1880 e.V.

(Feldgerichtstr. 29, 60320 Frankfurt)

Social Media

Folge uns in den Social Media und verpasse keine Neuigkeiten aus dem Leben der Dortmund Wolverines...

Facebook Instagram

Trainingszeiten

Herren:

Mo. 18:00 - 20:00

Mi. 19:30 - 21:30

 

Damen:

Mo. 19:30-21:30

Mi. 18:00 - 20:00

 

U16 Junioren:

Mi. 17:00 - 19:00

U16 Juniorinnen:

Mo. 17:00 - 19:00

Partner und Förderer


Captain Lax